Monday, 06.05.2024, 11:08
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Роза  
Форум » Test category » Глаголы » May, Might
May, Might
РозаДата: Saturday, 24.11.2012, 20:47 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
May
Модальный глагол may применяется главным образом для того, чтобы отобразить возможность, а не способность какого-либо действия. Еще он демонстрирует наличие (may) или отсутствие (may not или mayn’t) разрешения на выполнения какого-то действия. В этом заключается главное отличие от глагола can.
Для того чтобы поставить глагол в прошедшее время используется конструкция may have + V3.

Давайте сразу приведем несколько примеров:
Where’s Bob? He may be in his office. Где Боб? Он может быть в своем офисе. Здесь нельзя употребить can, т.к. здесь идет речь о возможности действия, а не способности к действию. Ведь каждый может быть в своем офисе, правильно? Так что фраза He can be in his office будет соответствовать He is able to be in his office, что буквально означает «Боб способен быть в своем офисе». А это, как вы понимаете, не звучит.
It may not be true. — Это, наверное, не правда. Аналогично. Вы не уверены в том, правда это или нет, однако вы предполагаете, что это не правда.
You may come in now. — Теперь вы можете войти (другими словами, вы даете разрешение на вход).
I can’t find my bag anywhere. — You might have left it in the shop. Я нигде не могу найти свою сумку. — Возможно, ты оставил её в магазине. В данном случае отличие только во времени — глагол might стоит в прошедшем времени.
Сравните: I’ll be late this evening и I may be late this evening. В первом случае, вы уверены, что опоздаете. Во втором случае, вы вероятно опоздаете. В русском языке это хорошо видно в фразах (представьте, что вы отвечаете по телефону своему боссу): «Я опоздаю сегодня на работу», «Я наверное опоздаю сегодня на работу, я попал в пробку» или «Я могу опоздать сегодня, извините».
Might

Модальный глагол might очень похож по своему значению на глагол may. Иногда говорят, что глагол might является прошедшим временем глагола may, однако это утверждение не до конца верно. Глагол might еще выражает вероятность действия. Отрицательная форма might not часто сокращается до mightn’t. В случае же с may всегда употребляется may not, сокращенной формы нет. Единственное отличие, согласно учебнику English grammar in use, это то, что might используется в нереальных ситуациях: «Я мог бы спать вечность». А may здесь не употребляется.
If I were in Tom’s position, I might look for another job. — Если бы я был на месте Тома, я бы наверно поискал бы работу. Но вы не можете быть на месте Тома: вы должны использовать глагол might.
I might be late this evening = I may be late this evening.
She might know = She may know.
 
Форум » Test category » Глаголы » May, Might
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: